Descripción detallada Lote 412

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 412

AC1878 - Panadés y Poblet, José. La Educación de la Mujer, Según los más Ilustres Moralistas e Higienistas de Ambos Sexos: Educación que abraza desde la infancia hasta la senectud de la mujer; Señala su misión compleja como hija, madre de familia y entidad social; La considera en todas sus esferas, desde la elevada categoría de reina hasta el humilde oficio de costurera, e indica los cuidados que reclama su educación física, intelectual, moral, religiosa y social, dentro de la armonía de la razon y de la fé, según la severidad del deber, el espíritu de Jesucristo y la ciencia del siglo XIX. Barcelona: D. Jaime Seix y Compañía, 1878.
4o. marquilla, 632 p.+ 1 h.; 515 p.; 543 p. Monumento Erigido á la Regeneración de la Mujer. Tomo I: 12 cromolitografías. Cajo anterior, quebrado. Tomo II: 9 cromolitorgafías. Tomo III: 12 cromolitografías. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote